СРАЖЕНИЕ ЗА ШЕВАРДИНСКИЙ РЕДУТ

     Ранним утром 24 августа (5 сентября) русский арьергард под командованием генерал-лейтенанта П. П. Коновницына, находившийся у Колоцкого монастыря в 8 км к западу от расположения главных сил, был атакован авангардом противника. Завязался упорный бой, продолжавшийся несколько часов. После того, как было получено известие об обходном движении противника, Коновницын отвёл войска за реку Колочу и присоединился к корпусам, занимавшим позицию в районе деревни Шевардино.
     
Около Шевардинского редута был размещён отряд генерал-лейтенанта А. И. Горчакова. Всего под командованием Горчакова находилось 11 тысяч войск и 46 орудий. Для прикрытия старой Смоленской дороги остались 6 казачьих полков генерал-майора А. А. Карпова. Армия Наполеона подходила к Бородину тремя колоннами. Основные силы — 3 кавалерийских корпуса Мюрата, пехотные корпуса Даву, Нея, Жюно и гвардия — двигались по новой Смоленской дороге. Севернее их наступали пехотный корпус вице-короля Евгения Богарне и кавалерийский корпус Груши. По старой Смоленской дороге приближался корпус генерала Понятовского. Против защитников укрепления было направлено 35 тысяч пехоты и кавалерии, 180 орудий.

     Неприятель, охватывая Шевардинский редут с севера и юга, пытался окружить войска Горчакова.Французы дважды врывались на редут, и каждый раз пехота Неверовского выбивала их. На Бородинское поле спускались сумерки, когда противнику ещё раз удалось овладеть редутом и ворваться в деревню Шевардино, но подошедшие русские резервы из 2-й гренадерской и 2-й сводно-гренадерской дивизий отбили редут.
     Бой постепенно ослабел и, наконец, прекратился. Кутузов приказал генерал-лейтенанту Горчакову отвести войска к главным силам за Семёновский овраг.

 

НАЗАД

НА ГЛАВНУЮ

© Copyright Библиотека Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, 2012